Inicio arrow Crucero Gral. Belgrano
La Guerra en Números Exportar a PDF Imprimir Enviar por E-Mail

ARGENTINA


ARMADA

BUQUES:
Portaaviones: 25 DE MAYO
Nave Anfibia de Desembarco: CABO SAN ANTONIO
Destructores: COMODORO PY, HERCULES, HIPOLITO BOUCHARD, PIEDRABUENA, SANTISIMA TRINIDAD, SEGUÍ.
Corbetas: DRUMOMOND, GRANVILLE, GUERRICO Cruceros: GRAL. BELGRANO
Lanchas Patrulleras: ALFEREZ SOBRAL, COMODORO SOMELLERA, FRANC. DE GURRUCHAGA, ISLAS MALVINAS
Navíos Polares: ALMIRANTE IRIZAR, BAHIA PARAISO
Submarinos convencionales: SAN LUIS, SANTA FE
Buque tanque: PUNTA MEDANOS
Transportes: BAHIA BUEN SUCESO, ISLA DE LOS ESTADOS
Buques de carga: FORMOSA, LAGO ARGENTINO, RIO CARCARAÑA, RIO CINCEL, RIO DE LA PLATA
Petroleros: YEHUIN
Buque tanque: PUERTO ROSALES
Remolcador: NARWAL

UNIDADES AEREAS NAVALES:
1° ESCUADRON DE ATAQUE - 6 AERMACCHI
2° ESCUADRON DE CAZA Y ATAQUE - 4 SUPER ETENDARD
3° ESCUADRON DE CAZA Y ATAQUE - 10 SKYHAWK
4° ESCUADRON DE ATAQUE – 4 TURBO MENTOR
ESCUADRON ANTISUBMARINO – GRUMMAN TRACKER
ESCUADRON DE RECONOCIMIENTO – 4 NEPTUNE
1° ESCUADRON DE TRANSPORTE – 3 F-28
2° ESCUADRON DE TRANSPORTE – 3 ELECTRA
1° y 2° ESCUADRON DE HELICOPTEROS – LYNX – ALOUETTE – SEA KING

INFANTERIA DE MARINA:
BATALLON DE VEHICULOS ANFIBIOS
BIM 2 – BATALLON DE INFANTERIA
BIM 5 – BATALLON DE INFANTERIA
ARTILLERIA DE CAMPO – UNIDAD ANTIAEREA – BUZOS TACTICOS
COMPAÑIA DE COMANDOS ANFIBIOS
COMPAÑIA DE INGENIEROS ANFIBIOS


EJERCITO

3° BRIGADA
REGIMIENTOS DE INFANTERIA 4, 5, 12
REGIMIENTO 4 DE ARTILLERIA AEROTRANSPORTADA
9° BRIGADA
REGIMIENTOS DE INFANTERIA 8 y 25
10° BRIGADA
REGIMIENTOS DE INFANTERIA 3, 6 y 7
REGIMIENTO 3 DE ARTILLERIA
REGIMIENTO ANTIAEREO 601
BATALLON 601 DE AVIACION DE COMBATE
9° y 10° COMPANIAS DE INGENIEROS
COMPANIA 601 DE INGENIEROS
COMPANIAS 601 y 602 DE COMANDOS
COMPANIA DE FUERZAS ESP. DE LA GUARDIA NAC. 601
10° ESCUADRON DE CABALLERIA BLINDADA
COMPANIA 181 DE POLICIA MILITAR


FUERZA AEREA

1° GRUPO DE TRANSPORTE AEREO – 7 HERCULES C-130, 2 HERCULES KC-130, 3 BOEING 707
1° GRUPO DE FOTOGRAFIAS AEREAS – 4 LEARJET
2° GRUPO DE BOMBARDEROS – 7 CAMBERRAS
3° GRUPO DE ATAQUE – 24 PUCARA
4° GRUPO DE CAZAS – 12 SKYHAWK
5° GRUPO DE CAZAS – 12 SKYHAWK
6° GRUPO DE CAZAS – 24 DAGGER
8° GRUPO DE CAZAS – 11 MIRAGGE
HELICOPTEROS – 2 CHINOOK, 2 BELL




PERSONAL ENVIADO: 14.000
BAJAS: 649
BARCOS
ENVIADOS: 31HUNDIDOS o AVERIADOS:5
AVIONES Y HELICOPTEROSENVIADOS: 153DERRIBADOS o AVERIADOS: 74



GRAN BRETAÑA


MARINA REAL

BUQUES:
Portaaviones: HERMES, INVINCIBLE
Destructores: BRISTOL, COUNTY CLASS, AMTRIM, GLAMORGAN, CARDIFF, COVENTRY, EXETER, GLASGOW, SHEFFIELD
Fragatas: BRILLIANT, BROADSWORD, ACTIVE, ALACRITY, AMBUSCADE, ANTELOPE, ARDENT, ARROW, AVENGER, ANDROMEDA, ARGONAUT, MINERVA, PENELOPE, PLYMOUTH, YARMOUTH.
Barcos patrulleros rompehielos: ENDURANCE
Submarinos nucleares: CONQUEROR, COURAGEOUS, SPARTAN, SPLENDID, VALIANT, ONIX (diesel)
Barcos para la guerra anfibia: FEARLES, INTREPID
Naves logísticas de desembarco: SIR BEDIVERE, SIR GALAHAD, SIR GERAINT, SIR LANCELOT, SIR PERCIVALE, SIR TRISTAM
Barcos de la flota real para reabastecimiento: FORT AUSTIN, FORT GRANGE, REGENT, RESOURCE, STROMNESS
Transbordadores de bajas: HECLA, HERALD, HYDRA
Barco de apoyo a helicópteros: ENGADINE
Buques tanque: APPLELEAF, BAYLEAF, BLUE ROVER, BRAMBLELEAF, OLMEDA, OLNA, PEARLEAF, PLUMLEAF, TIDESPRING, TIDEPOOL
Servicio auxiliar de la marina real: REMOLCADOR TYPHOON, NAVE DE AMARRE GOOSANDER
BARCOS RETIRADOS DEL COMERCIO:
Transatlánticos: CAMBERRA, QUEEN ELIZABETH II, UGANDA
Transbordadores: BALTIC FERRY, ELK, EUROPIC, NORDIC FERRY, NORLAND, ST. EDMUNDS, TOR CALEDONIA
Buques contenedores: ATLANTIC CAUSEWAY, ATLANTIC CONVEYOR
Cargueros: GEESTPORT, LYCAON, SAXONIA
Buques petroleros de apoyo: BRITISH ENTERPRISE, STENA INSPECTOR, STENA SEASPREAD
Remolcadores: CARDELLA, FARNELLA, JUNELLA, NORTHELLA, PICT
Remolcadores de alta mar: IRISHMAN, SALVAGEMAN, WIMPEY SEAHORSE, YORSHIREMAN
Nave de abastecimiento a las islas: ST. HELENA
Buque tiendecables: IRIS
Buques tanque: ALVEGA, ANCO CHARGER, AVON, BALDER LONDON, DART, EBURNA, ESK, FORT TORONTO, G. WALKER, SCOTTISH EAGLE, TEST, TRENT, WYE


FUERZAS TERRESTRES

BRIGADA 3 DE COMANDOS:
40, 42 y 45 DE COMANDOS INFANTERIA DE MARINA 2° y 3° BATALLONES DEL REGIMIENTO DE PARACAIDISTAS, REGIMIENTO 29 DE COMANDOS
ARTILLERIA REAL:
59 ESCUADRON DE COMANDOS, INGENIEROS REALES, REGIMIENTO LOGISTICO DE COMANDOS
INFANTERIA DE MARINA REAL:
ESCUADRON DEL CUARTEL GRAL. Y SEÑALEROS, ESCUADRON AEREO, ESCUADRON B BLUES AND ROYALS, BATERIA T REGIMIENTO DE DEFENSA ANTIAEREA, GRUPO DE DEFENSA ANTIAEREA, ESCUADRON DE ATAQUE, GRUPO DE GUERRA EN LA MONTAÑA Y EL ARTICO
INFANTES DE MARINA:
ESCUADRON DE BOTES ESPECIALES N° 2, 3 y 6
INFANTERIA DE MARINA:
ESCUADRONES D y G DEL REGIMIENTO 22 DE SAS
OTRAS UNIDADES PARA MANTENIMIENTO:
AEREO, COMUNICACIONES POR SATELITE Y ALTA FRECUENCIA, COMUNICACIONES POR CORREO, DESPACHO AEREO, ELIMINACION DE BOMBAS, MEXEFLOAT, LOGISTICA PARA LAS NAVES DE DESEMBARCO, APOYO MEDICO Y CAMILLEROS
BRIGADA 5 DE INFANTERIA:
2° BATALLON DE GUARDIAS ESCOCESES, 1° BATALLON DE GUARDIAS GALESES, 1° y 7° DE RIFLEROS GURKAS DEL DUQUE DE EDIMBURGO, BATERIA 97 DE ARTILLERIA REAL, REGIMIENTO 4 DE CAMPO DEL CUARTEL GENERAL
ARTILLERIA REAL:
ESCUADRON 656 DEL CUERPO AEREO MILITAR, AMBULANCIA DE CAMPAÑA 16, GRUPO ADELANTADO DE CONTROL AEREO


REAL FUERZA AEREA (RAF)

1° ESCUADRON (HARRIERS GR 3)
ESCUADRONES 44, 50 y 101 - BOMBARDEROS VULCAN
ESCUADRONES 42, 120, 201 y 206 - NIMROD DE RECONOCIMIENTO MARITIMO
ESCUADRONES 24, 30, 47 y 70 - HERCULES C-130 DE TRANSPORTE
ESCUADRON 10 -  AVIONES DE TRANSPORTE VC-10
ESCUADRON 63 RAF – BLINDFIRE RAPIER
ESCUADRON 18 – HELICOPTEROS CHINOOK




PERSONAL ENVIADO: 28.000
BAJAS: 255
BARCOS
ENVIADOS: 126
HUNDIDOS o AVERIADOS: 24
AVIONES Y HELICOPTEROSENVIADOS: 171
DERRIBADOS o AVERIADOS: SE ESTIMA MÁS DE 50

GRAN BRETAÑA ACUSA 255 MUERTOS OCULTANDO LA CIFRA VERDADERA, PERO SE ESTIMA QUE TIENE IDENTICA CANTIDAD QUE ARGENTINA Y MAS DE MIL (1.000) HERIDOS, ESTOS DATOS SE CONOCERAN FEHACIENTEMENTE 99 AÑOS DESPUES DE LA GUERRA DEBIDO AL SECRETO IMPUESTO POR MARGARET THATCHER